Правительство утвердило концепцию развития яхтенного туризма в России: чего стоит ожидать капитанам

Концепция развития яхтенного туризма в России утверждена на период до 2030 года. Соответствующий документ, подготовленный Ростуризмом, опубликован на официальном портале правовой информации.

Концепция Ростуризма предполагает создание в России разветвленной сети многофункциональных круглогодичных комплексов с гостиницами, конгресс-центрами, спа, спортивными залами, магазинами, ресторанами, музеями, сувенирными лавками и прогулочными зонами.

Реализация концепции позволит🔽
• сформировать доступные предложения для путешественников;
• повысить инвестиционную привлекательность отрасли;
• привлечь новые кадры;
• создать новые локации для путешествий;
• создать условия для привлечения в Россию увлекающихся яхтингом иностранных туристов.

В Ростуризме отметили, что идёт работа над созданием дорожной карты – конкретного плана действий и мероприятий. В рамках дорожной карты обновятся меры господдержки яхтенного туризма, включая программы для МСП, и будут скорректированы госпрограммы, касающиеся этого вида туризма. Проект плана мероприятий представят в Правительство до 1 марта 2022 года.

Добавим, что предпринимательское сообщество России под эгидой «ОПОРЫ РОССИИ», также вносит свой вклад в развитие яхтинга в Севастополе и Крыму. В этом году крупнейшее объединение предпринимателей России заложило в нашем городе новую спортивную традицию – проведение ежегодной регаты среди предпринимателей.

Организаторы регаты уверены, что привлеченные на соревнования предприниматели будут способствовать развитию яхтенной инфраструктуры на полуострове.