Предпринимательство равно творчество

Тему создания креативного кластера обсудили в эту среду с директором департамента культуры города Севастополя Ириной Васильевной Романец. Поводом для разговора стала утвержденная премьер-министром РФ в этом сентябре концепция развития творческих индустрий. В частности, в распоряжении Правительства РФ рекомендуется органам исполнительной власти разработать комплекс мер, направленных на развитие творческих (креативных) индустрий.

Одно из важных направлений в этой работе – взаимодействие с предпринимательским сообществом. Рост доли творческой индустрии в экономики России заложен в концепцию как одна из приоритетных целей. Во многих странах бизнес приспосабливает бывшие промышленные зоны под креативные кластеры, тем самым оживляя заброшенные пространства. Благодаря этому появляются новые рабочие места и создаются точки притяжения для развития творчества и креативного бизнеса.

Безусловно, я, как бизнес-омбудсмен, поддерживаю идею создания творческого кластера в Севастополе и буду всячески способствовать развитию этого направления. В ходе встречи мы договорились с Ириной Васильевной о слаженном взаимодействии.

Важная информация для наших предпринимателей и самозанятых, работающих в креативной сфере (дизайнеры, художники, ремесленники, сувенирщики, оформители, архитекторы, фотографы, музыканты и т.д.). Чтобы в дальнейшем сделать креативный кластер максимально удобным и полезным для местного бизнеса предлагаю принять участие в создании необходимых мер и условий, которые помогут развивать ваше дело.