Бизнес-омбудсмен Илья Пестерников смог доказать невиновность юридического лица, обвиняемого в совершении административного правонарушения

К Уполномоченному по защите прав предпринимателей Илье Пестерникову поступило обращение от ООО «Тектум» с просьбой оказать правовую помощь и выступить в качестве защитника в административном расследовании.

В районе объекта реконструкции Парка Победы, которое проводило предприятие был поврежден высоковольтный кабель.

На указанном основании специалист Севтехнадзора вынес определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в отношении предприятия по ч. 2 ст. 9.7 КоАП РФ, в связи с повреждением электрических сетей с напряжением до 1000 вольт.

Санкция статьи предусматривает штраф до 40 тыс. рублей🔽

В ходе расследования Бизнес-защитник изучил материалы, подготовил правовую позицию защиты, дал рекомендации предпринимателю о приобщении необходимых документов к материалам дела.

📌По результатам рассмотрения Уполномоченным доказана непричастность ООО «Тектум» к правонарушению.

Постановлением начальника отдела по надзору в сфере электроэнергетики и безопасности гидротехнических сооружений Севтехнадзора производство по данному делу в отношении юридического лица прекращено.