С 1 июля вступает в силу новый закон о госконтроле!

Федеральный закон «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» вступает в силу с 1 июля.

Настоящий Федеральный закон регулирует отношения по организации и осуществлению государственного контроля (надзора), муниципального контроля, устанавливает гарантии защиты прав граждан и организаций как контролируемых лиц.

Генеральная прокуратура поддержала инициативу Уполномоченного при Президенте по защите прав предпринимателей Бориса Титова по организации совместного мониторинга реализации указанного федерального закона.

В свою очередь в рамках реализации указанных мероприятий уполномоченный по защите прав предпринимателей будет обеспечивать информирование прокуратуры о нарушениях прав предпринимателей, о фактах подмены мероприятий по контролю внепроцессуальными проверками и административными расследованиями.

На данном этапе все контрольные органы должны разработать индикаторы риска, которые лягут в основу проведения проверок бизнеса.

До 1 марта 2022 года контрольно-надзорные органы должны утвердить показатели эффективности собственной работы.

Также формируется федеральная государственная информационная система «Реестр обязательных требований» и реестр контрольных мероприятий.

Призываем предпринимателей включатся в работу и участвовать в практике правоприменения нового закона.