«Слава Севастополя». Аспекты перехода на новый порядок ККТ обсудили с омбудсменом

В рамках открытого диалога с налоговой службой состоялась рабочая встреча с уполномоченным по защите прав предпринимателей по Севастополю Т. Смирновым.

Стороны обменялись мнениями о реализации проекта налоговой службы по внедрению ККТ нового образца и обсудили вопросы, связанные с применением контрольно-кассовой техники для тех налогоплательщиков, которые должны приобрести и применять новую технику с 1.07.2019 года.
Замруководителя УФНС РФ по Севастополю А. Могила отметил, что в Севастополе есть ряд особенностей применения новой техники. В частности, это связано с тем, что в 30 сёлах муниципальных округов, расположенных в отдаленных от сетей связи местностях, налогоплательщики могут применять онлайн-кассы в режиме без передачи кассовых чеков в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных. Он обратил внимание на то, что те налогоплательщики, которые обязаны передавать чеки в налоговые органы, в случае перебоя со связью имеют возможность передать их после восстановления связи, но не позднее 30 календарных дней с момента пробития кассового чека. Заместитель руководителя уточнил, что отдельные категории предпринимателей могут в силу специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения производить расчеты без применения ККТ. Кроме того, предприниматели при сезонном характере работы имеют возможность применять кассу с фискальным накопителем сроком действия 13 месяцев.
А. Могила также отметил, что со стороны ФНС РФ созданы все условия для реализации реформы. Запущен онлайн-кабинет ККТ, в котором можно зарегистрировать кассовую технику. Кроме того, с целью снижения финансовой нагрузки на малый бизнес законодательством предусмотрена возможность получения налогового вычета в размере 18 тысяч рублей при условии регистрации соответствующей кассовой техники до 1 июля текущего года. В ходе встречи А.Н Могила напомнил, что информационные ресурсы специального раздела сайта ФНС России «Новый порядок применения ККТ» и электронного сервиса ФНС России «Часто задаваемые вопросы» помогут всем желающим получить всю необходимую информацию по вопросам приобретения, регистрации и применения ККТ.
Для информирования предпринимателей бизнес-омбудсмену был передан график проведения открытых классов, которые проводятся инспекциями для налогоплательщиков с целью разъяснения им особенностей нового порядка применения ККТ и порядка регистрации онлайн-техники. В ходе встречи стороны обсудили новацию осуществления гражданского контроля в сфере наличных расчетов. Федеральной налоговой службой разработано бесплатное мобильное приложение покупателя «Проверка чеков», которое предназначено для проверки кассовых чеков.
Т. Смирнов в качестве эксперимента установил и опробовал в работе мобильное приложение, отметив его актуальность и пользу. Бизнес-омбудсмен подчеркнул, что сегодня у предпринимателей нет сомнений в важности и нужности проводимой реформы. «Многие предприниматели приветствуют реформу как переход к новой цифровой экономике. Новая контрольно-кассовая техника закладывает фундамент доверия между бизнесом и налоговыми органами, поскольку автоматизированная система получения данных не требует дополнительных проверок и обеспечивает здоровую конкурентную среду предпринимательской деятельности»—подчеркнул Т. Смирнов.

Оригинал новости: «Слава Севастополя»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *