Уполномоченный по защите прав предпринимателей Тимофей Смирнов встретился с предпринимателями Качинского и Андреевского муниципальных образований

Бизнес-омбудсмен Тимофей Смирнов провел рабочие встречи с руководством и предпринимателями Качинского и Андреевского муниципальных образований, где обсудил основные проблемы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности на территории данных МО.

В-первую очередь,  предприниматели обратили внимание  бизнес-омбудсмена на отсутствие качественных и оперативных источников информирования об изменениях в системе налогообложения,  нормативах и стандартах ведения предпринимательской деятельности. По словам предприниматлей, их работу также осложняет недоступность некоторых востребованных услуг МФЦ и «закрытость»  многих профильных департаментов Правительства Севастополя.

Актуальной проблемой для предпринимателей остается ситуация с изменением методики расчета оплаты аренды при размещении нестационарных торговых объектов (НТО), утвержденной постановлением Правительства Севастополя в марте 2018 года. В результате стоимость оплаты аренды НТО для многих предпринимателей выросла примерно в 3- 6 раз. Напомним, в настощее время в Севастопольском городском суде рассматривается административное исковое заявление  одного из предпринимателей  города о признании Постановления Правительства Севастополя «О размещении НТО»   незаконным в части  утверждения методики определения начальной цены договора на размещение НТО. В данном процессе Уполномоченный по защите прав предпринимателей Тимофей Смирнов выступает в качестве заинтересованного лица со стороны административного истца.

Тимофей Смирнов призвал предпринимателей активно выражать свою позицию при публичном обсуждении проектов нормативно-правовых актов, которые непосредственно влияют  на их деятельность.  Также по результатам встречи бизнес-омбудсмен и предприниматели договорились о совместной работе в Общественном Совете при Аппарате Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Севастополе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *