16.09.2019 консультант Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Севастополе принял участие в Стратегической сессии, организованной Департаментом экономического развития с целью выработки решений по реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Участникам встречи – представителям органов власти, предпринимательского сообщества, руководителям предприятий и организаций – были предложены темы для обсуждения:

— малое и среднее предпринимательство и предпринимательская инициатива;

— создание условий для роста экспорта в регионе;

— повышение производительности труда на предприятиях.

По каждой теме обсуждался перечень проблем и барьеров, предлагались мероприятия по обсуждению точек роста, сильных сторон и использованию уникальных возможностей.

В рамках выработки предложений для реализации задач и достижения целей в числе  мер поддержки бизнеса рассматривалась возможность привлечения к взаимодействию АО «Российский экспортных центр».

Поскольку Севастополь находится под давлением экономических санкций, прорабатывалась возможность создания организации – посредника на материковой части России (например, Москва, Краснодар), которая осуществляла бы поставки товаров и услуг с территории Крыма и Севастополя за рубеж с минимальными накладными расходами и обеспечивала финансирование от имени данной организации.

Участники мероприятия подготовили ряд предложений, направленных на устранение барьеров на пути осуществления предпринимательской деятельности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *